Основная информация

День Святой Марии (29 июля) проходит в испанском городе Лас-Невес каждый год. Сказать, что это необычный праздник – не сказать ничего.

В этот день местные паломники прибывают вместе с религиозной процессией в церковь, но делают это в гробах. Всех их объединяет одно – совсем недавно они были на волоске от смерти, поэтому этот праздник называют «днем чуть не умерших». Этих людей на плечах в гробах несут их родственники и друзья. Одиноким людям в день Святой Марты чуть сложнее, ведь им приходится тащить свой гроб самим. Во главе процессии идут священнослужители с подносом для пожертвований.

В этот день в церкви проходит месса, услышать которую могут все желающие, благо она транслируется через динамики. После службы процессия направляется к кладбищу, а потом возвращаются, чтобы сделать несколько кругов вокруг церкви, из которой в это время выносят статую Девы Марии, чтобы она благословила всех тех, кто чудом избежал смерти.

Несмотря на довольно мрачный вид, праздник тем не менее проходит очень весело: везде идет бойкая торговля, цыгане развлекают народ своими танцами и песнями, на площадях играют оркестры, а на лотках с едой продается вкуснейшее лакомство – осьминог со специями.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв